Next Race: 22.Sep. 2019 - 7.Renntag in Weil am Rhein
Renninfos | StartlistenAnmeldung | Fragen?

Schweizer Podestplatz beim Schwarzwald-Cup

Spannende Kartrennen in Neckartenzlingen - Moritz Theobold (3) und Monique Donat (7)Spannende Kartrennen in Neckartenzlingen - Moritz Theobold (3) und Monique Donat (7)
Kartrennen Neckartenzlingen Schwarzwald Cup. 1.Carleo GER, 2.Zimmerli SUI, 3.Hugenschidt FRA

Kartrennen Neckartenzlingen Schwarzwald Cup. 1.Carleo GER, 2.Zimmerli SUI, 3.Hugenschidt FRA

Letzten Samstag starteten rund hundert Kartsportler zum 3.Renntag beim Schwarzwald-Cup in Neckartenzlingen zwischen Tübingen und Stuttgart. In der Kategorie A (bis 13 Jahre) erreichte Pirmin Zimmerli (Ringgenberg) als Zweiter den einzigen Schweizer Podestplatz.

Der Elfjährige Berner Oberländer Pirmin Zimmerli wird bei seinem Rennen in der Gruppe A in der Startrunde von einem Gegner abgeräumt und fällt zurück, kämpft sich aber wieder auf den 2.Rang zurück und erziehlt dabei gar die schnellste Rennrunde. Den einheimischen Joel Carleo kann er jedoch nicht mehr einholen. Mit dem zweiten Rang, vor dem Franzosen Demien Hugenschmidt, behält er aber die Führung in der Gesamtwertung.

Podest auch bei der Süddeutschen Hallenkartmeisterschaft

Am Abend doppelte das Jungtalent, zusammen mit den Aargauern Sebastian Häfeli und Silvan Tomasi im Teamrennen der Süddeutschen Hallenkartmeisterschaft (SHM) nach.  Zimmerli, der 15-jährige Häfeli und der 21-jährige Tomasi starteten gemeinsam mit Lena Merk (15/Waldshut) im Team “Rotzlöffel Waldshut”, das nach 373 Runden hinter den einheimischen Kart&Fun1 den ausgezeichneten 2.Rang belegte. Die SHM-Teamrennen findet jeweils direkt nach dem Schwarzwald-Cup am selben Ort statt.

Weiter geht es am 4. Juni mit dem vierten Renntag auf der Kartbahn “Indykart” in Rottweil.

Spannende Kartrennen in Neckartenzlingen - Moritz Theobold (3) und Monique Donat (7)

Spannende Kartrennen in Neckartenzlingen – Moritz Theobold (3) und Monique Donat (7)

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Rookies

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1David EusterholzNEC2003116383840
2Max Paul NoakRW2006114403539
3Ricardo VadalaWeil2006112354037
4Ryan Saan NanayakkaraRW2007106393235
5Luis MarxWeil2004105323736
6Svenja DreherRW2006105343338
7Ksenia KlausWT2006104363434
8Henry ArltRW2008102333633
9Rico SchlappNEC2004763739
10Leon GeckWT20083131

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe A

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Pirmin ZimmerliWT2005118403939
2Joel CarleoNEC2003116393740
3Demien HugenschmidtWeil2003114364038
4Jonas UhlenbrockRW2003113383837
5Chayenne GantertWT2006106373336
6Malakai LaisWeil2006104333635
7Yoan KoczorWeil2005101343532
8Dimo TzimulakosNEC2005100323434
9Linus GrieseWT200695313133
10Mika FritzenRW2003653530
11Nathan NeuhausWeil20043232

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe B

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Lena MerkWT2002118403939
2Florian RöherRW2002116364040
3Moritz TheoboldtNEC2002112383638
4Sebastian HäfeliWT2001110393536
5Florian PfeiferNEC2002110373835
6Monique DonatNEC2001104333437
7Erik SifraNEC2002103323734
8Tamara FutterknechtRW200198353330
9Fabricio MärkiWT200296343131
10Lion DükerRW200194313033
11Jasmin TrederNEC2002643232

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe C

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Jacob ErlbacherNEC2000116384038
2Rebecca SlukaNEC2001115393739
3Niclas NießnerNEC2001114403935
4Moritz WagnerNEC2001110373637
5Jessica BrandnerNEC1999108363240
6Nico DerchoWeil2001107353834
7Dominik MaierRW1999105343536
8Tom ReggeRW200193303033
9Sercan ÜnlerRW2001673334
10Nick WeinzierlRW2001653233
11Mohan HansenNEC2001623131

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe D

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Moritz BergNEC2001118403939
2Marco-M KitzlerNEC2000115354040
3Michael BrändleWT2000113383837
4Sebastian ReehNEC1999110363638
5Patrick RichterNEC199999313335
6Alessandro PaschiniWeil1999743737
7Marco TalmoudiRW2001703436
8Stephanie KellerWeil1988693435
9Renato BaslerWT19993939
10Sarah KrauseWT3434
11Stella MalastschenkoWT19903333
12Carsten HeilandRW20003232
13Arman RazzaghiNEC20003030

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe E

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Johannes SlukaNEC1998116403640
2Nico HaasRW1999115383839
3Björn TrauernichtWeil1998114364038
4Silvan TomasiWT1993753936
5Ronnie BinderWT1985703535
6Maximilian HagRW1993703337
7Marc SchmidWT1983693435
8Fabian WidmaierSIN1985643034
9Patrick BaderWeil19813939
10Sören ZweigWeil19993737
11Katharina KlotzWT19953737
12Biagio CaprinoRW19983232
13Tobias WiedmannRW19973131
14Simon JenniWT19932929
15Marcel HerokNEC19960

Gesamtwertung 2016 – Kategorie Gruppe F

PosNameBahnJGTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 10
1Christian KrauseWT1982118403840
2Herbert GerteiserWeil1954111364035
3Siegbert AuerWT1960109383932
4Sascha KöhlitzWeil1976105323736
5Markus ZimmerliWT1963103353533
6Matthias GrieseWT197696333231
7Gerold SlukaNEC196594303034
8Peter RojRW1975763739
9Mario KrauseWT1976713437
10Thomas QuellmalzNEC1960672938
11Thomas KühnisWT1982643133
12Roger GeckWT1979562828
13Mike WeinzierlRW1971542727
14Hannes MahlerWT19673939
15Frank MartinSIN19613636
16Beat GauchWeil19723434
17Marina GauchWeil19763131
18Roozbeh RazzaghiNEC19702929

Gesamtwertung Süddeutsche Hallenkart Meisterschaft 2016

PosNameTotal20. 0226. 0330. 0404. 0609. 0710. 0908. 1029. 1029. 10
1KART&FUN 1118393940
2ROTZLÖFFEL WALDSHUT117403839
3KARTRACELAND WEIL114384036
4BP POWER110373637
5SWISS POWER104343535
6THE ROLLING TURTLES103333238
7INDY KART RACING103353731
8TEAM FALLOBST103363334
9DMN TEM673433
10INDY KART AC TUTLINGEN643133
11EICHBERG.COM*4040
12KASALLA*4040
13MAD MAX BY ALENA*3737
14BMW M TEM*3636
15SWISS RACING TEAM3232
16KLEMM INTERNATIONAL*3232

Kommentar hinterlassen

Hinterlasse einen Kommentar

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*


*