EILMELDUNG: Am 05.Dez 19:30 Uhr findet der 1.Karting Biathlon statt!

Next Race: 17.November 2018 - Finale in Waldshut
Renninfos | Anmeldung | Training | Startlisten | Fragen?

31.03.18 WALDSHUT – GP Waldshut Kartrennen

ANMELDUNG

Veranstaltung: GP WALDSHUT / 2.Renntag der SWISS KARTING LEAGUE Meisterschaft
Termin:        31.März 2018
Kartbahn:      KARTBAHN-WALDSHUT
Adresse:       Auweg 27
               D- 79761 Waldshut-Tiengen

ACHTUNG! Parken am Renntag:
Am Renntag bitte nicht die normalen Parkplätze benutzen, sondern hinter der Kartbahn parkieren! Da steht sehr viel Platz zur Verfügung. Zu diesen Parkplätzen galngt man, in dem man bei den normalen Parkplätzen einfach durchfährt und am Ende des Gebäudes rechts zum grossen Platz fährt. Noch besser ist es, wenn man direkt westseitig vom Gebäude durch den grossen Industrietor-Eingang und dann rechts zum grossen Platz auf der Kartbahn-Rückseite fährt.

Veranstaltungs-Status

Gesamtwertung  SWISS KARTING LEAGUE 2018 (Einzelrennen)
Gesamtwertung  SKL-TEAMTROPHY 2018 (Teamrennen)
Qualifikation  für Indoor-Karting Europafinale (Indoorkart EM Januar 2018)

Kart / Material

Kart           HUBI 6.5 PS
Gewicht        Gewichtsausgleich je Kategorie
eig.Gewichte   Nicht erlaubt
Vorhanden      Helm, Overall
Eig.Material   Teilnehmer können eigene Helme, Overall verwenden
Freiwillig     Handschuhe, Nackenschutz und Rippenschutz empfohlen

Kategorien:

Rookie-KID:    Anfängerkategorie für Kinder bis 15 Jahre*
Rookie-BIG:    Anfängerkategorie ab 16 Jahre*
    
    *Alters- und Gewichtsregeln können individuell von der 
    Rennleitung angepasst werden. In dieser Kategorie geht es 
    vorwiegend um Rennsportluft schnupper und Erfahrungen 
    sammeln zu können
                    
Junior-Academy bis 16-jährig (Qualifikation für Junior-Elite)
Junior-Elite   bis 16-jährig (Gewichtsausgleich: 60 Kg*)
Masters-schwer Gewichtsausgleich bis ca.105 Kg*
Masters-leicht Gewichtsausgleich bis ca.80 Kg*
Frauen         Sonderwertung für Frauen bei mind. 6 Teilnehmerinnen

     *Gewichtsausgleich: Kann angepasst werden an die 
     vorhandenen Teilnehmer. (Bsp. Masters-schwer: Ist 
     kein Fahrer über 100Kg am Start, so wird auch der 
     Gewichtsausgleich nicht über 100 Kg festgelegt.

Team           Teams à 2 bis 3 (max.6) Teilnehmer 
               mit Teamgewichtsausgleich*

     *Spezielle SKL-Gewichtsausgleichsregel für das Teamrennen
      so dass auch sehr leichte und sehr schwere Fahrer
      teilnehmen können, ohne dass das Team deswegen
      Vor- oder Nachteile hat! Ein 100 Kg Fahrer kann z.Bsp.
      ohne Nachteile in einem Team mitfahren. Ebenso kann 
      ein Leichtgewicht ohne Vorteile in einem Team dabei 
      sein. Das Teamgesamtgewicht zählt. 
      Beispiel: Ist ein Fahrer sehr schwer, kann dafür 
      ein sehr leichter Fahrer das Übergewicht des schweren 
      Fahrers kompensieren, in dem er nur wenig oder
      kein Gewicht mitnehmen muss. 
      Faire Gewichtsregel - faire Rennen - mehr Spass!

Rennmodus:

ROOKIE-KIDS    10 Min Training
ROOKIE-BIG:     5 Min Zeitfahren/Quali
               15 Min Rennen

JUNIOR-ACADEMY 10 Min Training
JUNIOR-ELITE:   5 Min Zeitfahren/Quali
               30 Min Rennen

MastersSchwer  10 Min Training
MastersLeicht:  5 Min Zeitfahren/Quali
               35 Min Rennen

Teamrennen:    15 Min Training
(2-6 Fahrer)    5 Min Zeitfahren/Quali
              180 Min Rennen (6 Turns / 5 Kart- & Fahrerwechsel)

Startgebühr:

Rookies        €  50.00
Junioren       €  60.00
HK-leicht      €  70.00
HK-schwer      €  70.00
SKL-Teamtrophy € 240.00

Provisorisches Programm:
Definitive Startzeiten werden ca. eine Woche vor dem Rennen veröffentlicht

Trainings Kartbahn-Waldshut:
MI 14.03. 19:00 Uhr Training Fortgeschrittene
SO 18.03. 12:00 Uhr SKL Training alle Kategorien
MI 21.03. 19:00 Uhr Training Fortgeschrittene
DO 22.03. 19:00 Uhr SKL-ROOKIE-Training
SO 25.03. 12:00 Uhr SKL Training alle Kategorien
MI 21.03. 19:00 Uhr Training Fortgeschrittene
DO 29.03. 18:30 Uhr SKL-ROOKIE-Training 
Kosten: € 25.00 pro 30 Minuten Training

ACHTUNG! Dringend pünktlich erscheinen. Das Rennprogramm ist straff und wir haben sehr viele Teilnehmer. Wir können auf verspätet eintreffende Teilnehmer keine Rücksicht nehmen. Wer zu spät eintrifft, muss damit rechnen, dass er das Rennen vom letzten Startplatz aus in Angriff nehmen muss. Beachte bitte: In Waldshut und Umgebung sowie an den Grenzübergängen ist am Samstag immer mit hohem Verkehrsaufkommen und entsprechenden Stau-Verzögerungen zu rechnen.

Renntag 31.03.2018

ROOKIE-BIG 
09:00 Uhr Registration (spätestens Eintreffen)
09:30 Uhr Briefing und Kartauslosung 
09:45 Uhr Start Training, Zeitfahren 
10:05 Uhr Rennen 15 Min.
11:10 Siegerehrung 

JUNIOR-ELITE / JUNIOR-ACADEMY 
10:00 Uhr Registration (spätestens Eintreffen)
10:45 Uhr Briefing und Kartauslosung 
10:45 Uhr Start Training, Zeitfahren
11:05 Uhr Rennen 30 Min.
12:10 Uhr Siegerehrung 

MASTERS-SCHWER 
11:00 Uhr Registration (spätestens Eintreffen) 
11:30 Uhr Briefing und Kartauslosung 
11:45 Uhr Start Training, Zeitfahren 
12:05 Uhr Rennen 35 Min.
13:05 Siegerehrung

MASTERS-LEICHT 
12:00 Uhr Registration 
12:45 Uhr Briefing und Kartauslosung
12:55 Uhr Training Zeitfahren Gruppe 1
13:15 Uhr Training Zeitfahren Gruppe 2
13:45 Uhr B-Finale 35 Min
14:30 Uhr A-Finale 35 Min
15:25 Uhr Siegerehrung

ROOKIE-KIDS
14:20 Uhr Registration 
15:00 Uhr Briefing und Kartauslosung 
15:20 Uhr Start Training, Zeitfahren
15:40 Uhr Rennen 15 Min
15:55 Uhr Siegerehrung

SKL-TEAMTROPHY 
15:30 Uhr Registration 
15:45 Uhr Letzte Teamnennung möglich
16:10 Uhr Briefing und Kartauslosung 
16:30 Uhr Start Training, Zeitfahren
16:55 Uhr 3 Stunden Rennen 
20:10 Uhr Siegerehrung 

zeitplan_mg_gp_waldshut_31.03.18

Alle Zeitangaben ohne Gewähr. 
Je nach Anzahl Anmeldungen können sich die Zeiten noch verändern.