NEXT RACE: 22.09.2019 10:00 Crono Trofeo Weil am Rhein
Anmeldung | Info | Startliste

Sebastian Häfeli gewinnt hochstehendes Saisonfinale und schnappt sich den Titel

Sebastian und Vater Urs Häfeli freuen sich über den Schweizer Indoorkart Meistertitel bei der Swiss Karting LeagueSebastian und Vater Urs Häfeli freuen sich über den Schweizer Indoorkart Meistertitel bei der Swiss Karting League

Mit grosser Spannung wurde das Rennen der Junioren erwartet. Nicht nur weil noch drei Fahrer, nur mit wenigen Punkten voneinander getrennt, Chancen auf den Meistertitel hatten. Wie schon beim letzten Rennen, war alles am Start, was im Junioren-Indoorkartsport innerhalb der Schweiz und Süddeutschland Rang und Namen hat. Der 16-jährige Argauer Sebastian Häfeli, Dritter der Gesamtwertung, eroberte sich die Poleposition für das Rennen, wo er schliesslich nichts anbrennen liess und vor Lena Merk (15/GER) und Jonas Uhlenbrock (14/GER) siegte, während der, als Meisterschaftsleader ins Rennen gesatrtete, Titelverteidiger Pirmin Zimmerli (12/SUI) überraschend nur als Sechster im Ziel eintraf und so im letzten Moment den Titel an Häfeli abtreten musste.

In diesem hochstehenden Teilnehmerfeld, war mit Maximilian Schneider auch der 13-Jährige Rookie-Meister der Rennserie “Schwarzwald-Cup” am Start. Schneider verzichtete aber auf die Teilnahme bei den Rookies, lieber wollte er sich zum Saisonschluss noch mit der Junioren-Elite messen. Mit Rang 10 im Zeitfahren und dem 8.Rang im Rennen, meisterte er diesen Vergleich mit Bravour.

Sebastian Häfeli ist der neue Indoor-Kart Junioren Meister der SWISS KARTING LEAGUE, vor Pirmin Zimmerli und Nathan Neuhaus (13/SUI), der in diesem Jahr grosse Fortschritte machte und eine sehr konstante Saison fuhr.

SKL-Pokalsponsor: www.mithos-sport.com

Zeitfahren:

jq

Rennen

jr

Gesamt

RangNameNationGesamt#1#2#3#4#5#6Str1Str2
1Sebastian HäfeliSUI1785035313143503131
2Pirmin ZimmerliSUI1674331432950272927
3Nathan NeuhausSUI1663150503524312431
4Lena MerkGER13635292943
5Luis MarxGER130272443312924
6Fabrizio MärkiSUI12725292327232323
7Malakai LaisGER12627502524
8Fabio MarucciSUI12043252725
9Jonas UhlenbrockGER105353535
10Linus GrieseGER9124252121
11Ksenia KlausGER72232722
12Moritz TheoboldtGER512922
Gaststarter
RangNameNationGesamt#1#2#3#4#5#6Str1Str2
1Marvin Rabmund*GER422022
2Timo Wandeler*SUI2727
3Martin Stoyanov*SUI2424
4Maximilian Schneider*GER2424
5Chayenne Gantert*GER2323
6David Eusterholz*GER2121

Kommentar hinterlassen

Hinterlasse einen Kommentar

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*