Next Race: 22.Sep. 2019 - 7.Renntag in Weil am Rhein
Renninfos | StartlistenAnmeldung | Fragen?

Reto Zimmerli gewinnt bei den “Schweren-Jungs”. Michael Brändle holt den Titel

Michael Brändle Schweizer Indoorkart Meister der Swiss Karting LeagueMichael Brändle

Beim Rennen der schweren Gewichtsklasse “HK-Schwer” zeigte der Winterthurer Reto Zimmerli, dass an diesem tag der Sieg über ihn führen wird. Mit deutlichem Vorsprung gewann Zimmerli das Zeitfahren, startete deshalb von der ersten Startposition ins Rennen und liess sich den Sieg nicht mehr nehmen. Überraschend ging der bereits vorzeitig als Meister feststehende Basler Michael Brändle (19) wegen einem misratenen Zeitfahren, nur als Fünfter ins Rennen. Dort zeigte er jedoch Kämpferqualitäten, überholte drei Konkurrenten und überquerte die Ziellienie schliesslich als Zweiter, noch vor dem starken Aargauer Ronnie Binder.

Hinter dem neuen Indoorkart-Meister Michael Brändle, stiess Tagessieger Zimmerli noch auf den Zweiten Gesamtrang vor. Dritter wurde Yvan Montavon, der sich knapp gegen Sascha Köhlitz durchsetzen konnte.

SKL-Pokalsponsor: www.mithos-sport.com

Zeitfahren

hksq

Rennen

hksr

Gesamt

RangNameNationGesamt#1#2#3#4#5#6Str1Str2
1Michael BrändleSUI1865025504343432543
2Reto ZimmerliSUI16743433150
3Yvan MontavonSUI143355029252925
4Sascha KöhlitzGER135505035
5Nicolas VernezSUI134293535273527
6Mathias GrieseGER12831353131
7Daniel BircherSUI11031272527
8Kevin OttSUI10323292427
9Antonio MarucciSUI99274329
10Daniel GehrigSUI71242225
11Arnold MarxGER582731
12Patrick KünziSUI522923
Gaststarter
RangNameNationGesamt#1#2#3#4#5#6Str1Str2
1Ronnie Binder*SUI855035
2Beat Gauch*GER512724
3Roger Oswald*SUI4343
4Alexander Prill*GER3131
5Peter Siegentaler*SUI2929
6Werner KaufmannSUI2727
7Thomas Segurra*SUI2525
8Harald Klemm*GER2525
9Claudio De Francesco*SUI2323
10Szymon Capinski*POL2222
11Pascal Deschler*GER2222

Kommentar hinterlassen

Hinterlasse einen Kommentar

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*


*